$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Щербина: В Верховной Раде готовится серьезная атака на Коломойского

Журналист Щербина: В Верховной Раде готовится серьезная атака на Коломойского Сергей Щербина: Чтобы "отжать" "Укрнафту" у Коломойского, нужно менять закон
Фото: Сергій Щербина / Facebook
По мнению руководителя издания INSIDER, журналиста Сергея Щербины, украинский парламент хочет отобрать у бизнесмена и политика Игоря Коломойского контроль над крупнейшей нефтегазовой компанией "Укрнафта".

Сегодня в ВР зарегистрирован проект изменений к закону об акционерных обществах, предусматривающий уменьшение количества акционеров, необходимого для создания кворума. По мнению журналиста Сергея Щербины, этот закон позволяет провести экономическую атаку на бизнесмена и политика Игоря Коломойского.

"Коломойскому принадлежит 43% "Укрнафты". Остальное в госсобственности. Но крупнейшую нефтегазовую компанию Украины фактически контролирует "Приват". Ведь согласно существующей норме, государство без него не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет, менеджмент и т.д.", – написал Щербина в Facebook.

По мнению журналиста, чтобы отобрать "Укрнафту" у Коломойского, нужно поменять соответствующий закон.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко возглавил рейтинг 100 самых влиятельных украинцев 2014 года, который составил журнал "Фокус". Свой выбор издание объяснило тем, что на президентских выборах в мае этого года за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, а его "огромная влиятельность" как верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины ввиду набирающей обороты российской военной агрессии сегодня неоспорима.

Второе место в рейтинге занял миллиардер, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, третье – премьер Арсений Яценюк.