$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Можем смело говорить, что рост зарплат в Украине наконец опережает рост цен

Гройсман: Можем смело говорить, что рост зарплат в Украине наконец опережает рост цен Гройсман: Рост зарплат вполне соответствует росту промышленного производства
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что средняя зарплата по Украине в марте составила 6752 грн, а ее рост превысил инфляцию.

Рост зарплат в Украине превысил темпы роста цен, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Хорошая новость. По данным Госстата, средняя зарплата штатного работника в Украине в марте 2017 года составила 6752 грн. Это вдвое больше минимальной зарплаты и на 8,7% больше показателя февраля. Такой рост вполне соответствует росту промышленного производства, которое в марте выросло более чем на 8%", – написал он.

Премьер отметил, что в целом за год рост доходов украинцев превысил 37%.

"Учитывая, что показатель инфляции за этот период составил около 15%, можем смело говорить, что рост зарплат наконец-то опережает рост цен. А это то, чего мы хотим: показатели экономического роста конвертируем в реальное благо для каждого украинца", – заверил он.

6 декабря Верховная Рада Украины приняла решение о повышении минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн.

В тексте меморандума с МВФ, опубликованном на сайте фонда, содержится прогноз о совокупном увеличении зарплат в Украине (государственный и частный сектор) на 10%, что по итогам года должно увеличить индекс инфляции на два процентных пункта в сравнении с первоначальными прогнозами.