$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко: Tedis Ukraine уплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета – 300 млн грн

Луценко: Tedis Ukraine уплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета – 300 млн грн Луценко: 300 млн грн перечислены в госбюджет Украины
Фото: gp.gov.ua

У руководителей табачного дистрибьютора Tedis Ukraine проходят санкционированные судом обыски, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

26 апреля компания Tedis Ukraine, которая подозревается в уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе денег из Украины, уплатила штраф в размере 300 млн грн, написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Сегодня проходят санкционированные судом обыски у руководителей компании Tedis. Только что фирма уплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета. 300 млн грн перечислены в госбюджет Украины", – отметил он.

Луценко добавил, что Генпрокуратура (ГПУ) получила документы о начале процесса изменения бенефициаров компании – граждан РФ.

Он сообщил, что уголовное производство продолжается.

29 марта нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что полиция открыла уголовное производство в отношении сотрудников Антимонопольного комитета, которые "прикрывают" компанию Tedis Ukraine. По его словам, предприятие незаконно занимает 98% рынка дистрибьюции сигарет. Левус добавил, что этот рынок компания получила "путем отжима".

Утром 31 марта стало известно, что сотрудники ГПУ проводят обыск в здании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Государственный уполномоченный в АМКУ Светлана Панаотиди сообщила, что он связан с расследованием по Tedis Ukraine.

Луценко сообщил, что ГПУ и Главная военная прокуратура разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода из Украины миллиардов гривен. 

По словам Луценко, досудебное расследование установило, что с 2012 года одним из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (сейчас Tedis Ukraine) является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) применил санкции в виде запрета вывода средств из Украины. Он добавил, что руководство Tedis Ukraine согласовывает свои решения с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР/ЛНР".

Он добавил, что несмотря на запрет СНБО и Национального банка Украины, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы из страны вывели 2,5 млрд грн. 

В компании Tedis Ukraine отвергли обвинения ГПУ.

3 апреля Tedis Ukraine заявила об аресте всех банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн.

В декабре 2016 года АМКУ оштрафовал компанию на 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением, сообщается на сайте комитета. Идет ли речь об этом штрафе, Луценко не уточнил.