$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Змиевской ТЭС из-за недостатка угля работает только один энергоблок

На Змиевской ТЭС из-за недостатка угля работает только один энергоблок На складе Змиевской ТЭС всего 8 тысяч тонн угля
Фото: nahnews.com.ua
Эта мера была предпринята во избежание полной остановки ТЭС.

На Змиевской ТЭС, которая входит в состав "Центрэнерго", работает только один энергоблок, сообщили в пресс-службе компании.

"Работа минимальным составом оборудования ТЭС вызвана резким уменьшением запасов угля на складе вследствие напряженного диспетчерского графика на протяжении периода пониженных температур и отсутствия на сегодня поставок угольной продукции на предприятие", – говорится в сообщении.

По информации компании, такие меры были приняты, чтоб станция не остановилась полностью, оставив без тепла население поселка Комсомольское.

"Сейчас персоналом станции проводятся работы по временной консервации оборудования, утеплению корпусов, дренированию энергоблоков и подготовке оборудования для безопасного прохождения периода отрицательных температур с целью предотвращения нарушения технологического режима эксплуатации в дальнейшем", – рассказали в компании.

На данный момент на складе Змиевской ТЭС осталось 8 тысяч тонн угля. 

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что отключения электроэнергии продлятся до пятницы, 5 декабря.

В пятницу, 5 декабря, должен возобновить работу третий блок Запорожской АЭС, отключение которого привело к перебоям с электроэнергией, рассказал журналистам глава Минэнерго Владимир Демчишин. Чиновник уверяет, что авария не связана с реактором и утечки радиации нет.

На селекторном совещании энергопредприятий Украины министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рекомендовал предприятиям перейти на ночной режим работы для экономии электроэнергии