$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ завело дело на ДТЭК из-за импорта некачественного угля из США

НАБУ завело дело на ДТЭК из-за импорта некачественного угля из США Герус: ДТЭК закупала уголь с повышенным содержанием серы
Фото: ДТЕК - DTEK / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает, что компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова завышала стоимость импортируемого неликвидного американского угля, сообщил бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, экономист Андрей Герус.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении компании ДТЭК из-за импорта некачественного угля из США. Об этом 11 мая бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), экономист Андрей Герус сообщил в Facebook.

В подтверждение этого он опубликовал копию апрельского письма НАБУ в адрес внефракционного народного депутата Виталия Куприя.

"Еще одно уголовное производство НАБУ относительно "околороттердамных" угольных дел. На этот раз "по факту завладения имуществом должностными лицами энергохолдинга ДТЭК", которые импортировали из США неликвидный уголь с высоким содержанием серы – 3,33%–3,46%, а в тарифах получали "Роттердам плюс". Хотя в "Роттердаме" норма серы – менее 1%", – написал Герус.

По его словам, ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова покупала задешево американский уголь и "прогоняла" его через своего швейцарского трейдера DTEK Trading S.A., повышая цену на $20 за тонну.

"С раздутой завышенной стоимостью потом уже импортировали в Украину и представляли его всем как "дорогой американский уголь", – пояснил Герус.

Экономист отметил, что Министерство энергетики и угольной промышленности вместе с НКРЭКУ "с радостью верили в "дорогой американский уголь" и показывали его на презентациях в качестве обоснования, когда снова поднимали тарифы на электроэнергию".

В апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В августе директор НАБУ Артем Сытник заявил, что формула "Роттердам плюс" применяется незаконно. По его словам, во время обысков в здании НКРЭКУ детективы изъяли ряд документов, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за рубежа, а формулу применяют к 100%.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик называл формулу фикцией, а генпрокурор Юрий Луценко – "мафиозной угрозой".