$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Независимый профсоюз горняков: В Украине может прекратиться добыча угля на государственных шахтах

Независимый профсоюз горняков: В Украине может прекратиться добыча угля на государственных шахтах Глава Независимого профсоюза горняков: Специальные разрешения на пользование недрами сейчас имеют только ГП  "Львовуголь" и шахтоуправление "Южнодонбасская №1"
Фото: kvpu.org.ua

Из-за прекращения добычи угля на государственных шахтах потребители могут остаться без тепла и электроэнергии, считает глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Независимый профсоюз горняков Украины обеспокоен сообщениями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о приказе Госслужбы геологии и недр Украины №445 от 29 ноября 2016 года, которым с 15 декабря прекращаются действия спецразрешений на пользование недрами почти для всех государственных угледобывающих предприятий. Об этом говорится в заявлении на сайте профсоюза.

"Это фактически приведет к прекращению добычи угля на наших государственных шахтах, потому что специальные разрешения на пользование недрами сейчас имеют только государственное предприятие  "Львовуголь" и шахтоуправление "Южнодонбасская №1", – заявил руководитель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По его словам, Минэнерго обращалось в Госслужбу геологии и недр Украины с просьбой отстрочить получение лицензий и не допустить прекращения добычи угля.

"Но там на это не отреагировали. Как и на неоднократные обращения в Государственную службу геологии и недр Украины Независимого профсоюза горняков Украины и первичных ячеек НПГУ шахт "Россия" и 1/3 "Новогродовская" ГП "Селидовуголь" с требованием вернуть им угольные поля и пласты, захваченные преступным путем сыном экс-президента Виктора Януковича – Александром", – говорится в сообщении.

Волынец подчеркнул, что шахты прекратят добычу угля в разгар отопительного сезона, из-за чего потребители могут остаться зимой без тепла и электроэнергии.

В августе министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик заявил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.