$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правлению "Нафтогазу" выплатили миллионные премии за выигрыш в Стокгольмском арбитраже у "Газпрома" – СМИ

Правлению "Нафтогазу" выплатили миллионные премии за выигрыш в Стокгольмском арбитраже у "Газпрома" – СМИ В "Нафтогазі" отказались назвать размер выплат
Фото: naftogaz.com

Премии за удовлетворение ключевых требований НАК "Нафтогаз України" в Стокгольмском арбитраже получили глава компании Андрей Коболев, первый зампредседателя правления Сергей Перелома, коммерческий директор Юрий Витренко, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк и директор по корпоративной безопасности Константин Пожидаев, сообщила "Экономическая правда".

Руководящему составу Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" выплатили премии за победу в первом раунде судебного противостояния в Стокгольме с российским "Газпромом". Об этом 22 ноября сообщила "Экономическая правда".

По данным издания, соответствующую выплату в августе согласовал наблюдательный совет "Нафтогазу", а сами транши осуществили в сентябре–октябре.

Решение касается восьми человек. Среди них – глава компании Андрей Коболев, первый зампредседателя правления Сергей Перелома, коммерческий директор Юрий Витренко, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк и директор по корпоративной безопасности Константин Пожидаев, говорится в материале.

В "Нафтогазі" подтвердили выплату, но абсолютную цифру сообщить отказались.

Издание пишет, что размер премии равнялся одной годовой зарплате соответствующего менеджера. В 2016 году у Коболева она составила 19,3 млн грн.

"Нафтогаз" и "Газпром" с 2014 года судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогазу" к "Газпрому" составляли $12 млрд. Украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсации за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". В апреле "Газпром" увеличил требования к НАК "Нафтогаз України" за поставки газа в 2012–2016 годах с $31,7 млрд до $37 млрд.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

В Стокгольме прошло уже несколько раундов слушаний. 22 ноября пресс-служба "Нафтогазу" сообщила, что решение по контракту на поставку газа ожидается 30 декабря 2017 года, а решение в споре о транзите – 28 февраля 2018 года.