$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Радуцкий: Если бы я мог в "Борисе" зарабатывать столько, сколько "черных денег" получают киевские главврачи в год, я бы себе уже купил личный Boeing G

Радуцкий: Если бы я мог в "Борисе" зарабатывать столько, сколько "черных денег" получают киевские главврачи в год, я бы себе уже купил личный Boeing Радуцкий: Мне шины под кабинетом жгли, когда я увольнял человека, укравшего 37 млн грн
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Президент клиники "Борис", советник киевского городского головы по вопросам медицины Михаил Радуцкий в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, как добился увольнения врача, получавшего 37 млн грн "черных денег" в год.

Президент клиники "Борис", советник киевского городского головы по вопросам медицины Михаил Радуцкий в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил, что был удивлен уровнем коррупции в медучреждениях Киева.

"Когда я узнал, сколько "черных денег" получают киевские главврачи в год... Могу сказать одно: если бы я мог в "Борисе" зарабатывать такие деньги, я бы себе уже купил Boeing 747 личный. Могу говорить только о доказанных суммах. Могу говорить о человеке, которого мы с Кличко (мэр Киева Виталий Кличко. – "ГОРДОН") увольняли год и все-таки уволили за воровство. Дальше это все спустилось, и не Кличко с мэрией в этом виноваты. Было доказано 37 млн грн в год, в одной из киевских районных больниц. Слышите? 37 млн грн в год! Без налогов, без ничего. Разрушенная районная больница. А что говорить о хороших больницах?" – сказал Радуцкий.

По его словам, врач получал деньги разными способами. 

"Город закупил какие-то, допустим, запасные части медицинские. А людям это продавалось. Причем в несколько раз дороже. И аренда помещений. Зарабатывалось на таком… Я никогда не думал, что можно втихаря поставить ларек по продаже бахил и кофе и за это брать $100, не проводя это (по бухгалтерии). Помните, как говорили про американцев? Они же идиоты, не могли додуматься, что бензин можно ослиной мочой разводить. И здесь приблизительно так. А знаете, как обманывали город? Если бы аппарат с бахилами стоял на полу, надо было бы заключать с городом договор. Они подвешивали этот аппарат", – заявил руководитель клиники "Борис".

По его словам, это "катастрофа".

"Я приезжаю в детский диагностический центр в Дарнице и вижу объявление: "Ходить по зданию без бахил запрещено". А бахилы разрешены только купленные в аптечном киоске на таком-то этаже, третья дверь справа. До такого уже лоховства доходило!.. Было время, когда хотелось держать за горло и душить. Но если вы думаете, что люди воспринимали нормально, когда мы таких руководителей увольняли, то… Мне шины под кабинетом жгли, когда я увольнял человека, укравшего 37 млн грн. Не у меня укравшего – у киевлян! И эти же киевляне пришли ко мне. "Самооборона Майдана" шины жгла. "Это же великий человек!" Я говорил: "Он может быть 200 раз великим врачом, пусть идет и лечит, а не ворует у вас. Он не у меня крал, и я у него не лечился", – сказал Радуцкий.

Президент клиники "Борис" Радуцкий: Церковь нас с Кличко официально предала анафеме за уволенного главврача. Ну мне проще, я в синагоге договорился. Читайте полную версию интервью

Радуцкий был заместителем мэра Киева Кличко с 1 сентября 2014 года по декабрь 2015-го, затем стал его советником.