$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина не смогла воспользоваться китайским кредитом на $3,6 млрд

Украина не смогла воспользоваться китайским кредитом на $3,6 млрд "Нафтогаз" ищет новый формат работы с китайским банком
Фото: EPA

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" заявила, что сделка с государственным банком развития Китая сорвалась из-за бюрократических задержек.

Государственный банк развития Китая уведомил "Нафтогаз України" о завершении генерального кредитного соглашения на сумму $3,656 млрд от 25 декабря 2012 года. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что сделка сорвалась из-за "задержки с получением согласований от украинских государственных органов". "Нафтогаз" утверждает, что в этом году направил более 40 писем к Кабинету Министров с просьбой ускорить рассмотрение представленных материалов.

Получить согласования удалось только в октябре. Документы компания направляла в китайский банк уже после утвержденного срока.

В результате финучреждение сообщило "Нафтогазу" о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения, говорится в пресс-релизе.

При этом банк развития КНР готов продолжать сотрудничество с "Нафтогазом" по новым проектам. Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами.

Кредитные деньги планировали направить на модернизацию Северодонецкой ТЭЦ и строительство трех заводов в Северодонецке, Горловке и Одессе по производству синтез-газа – сырья для производства азотных удобрений, напоминает LB.ua.

Однако начало боевых действий сделало невозможным реализацию согласованных проектов, поэтому украинские власти начали искать новые.

В 2016 году сообщалось о планах профинансировать за китайские деньги модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа и закупку оборудования для увеличения добычи газа "Укргазвидобування".

Срок действия китайской кредитной линии должен был составлять 19 лет, включая пятилетний льготный период по выплате тела кредита.