$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В прокуратуре заявили о попытке рейдерского захвата отеля "Казацкий"

В прокуратуре заявили о попытке рейдерского захвата отеля "Казацкий" Прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами отеля
Фото: rbc.ua

Частные структуры незаконно заключили с госпредприятием трехсторонний договор о совместной инвестиционной деятельности и обязали отель выплатить им более 13,5 млн грн, а также оформить право общей долевой собственности на здания отеля стоимостью более 60 млн грн.

Военная прокуратура Центрального региона в судебном порядке препятствует незаконному взысканию средств с государственного предприятия "Отель Казацкий". Об этом заявляет пресс-служба Генпрокуратуры.

"Военная прокуратура не допустит рейдерского захвата государственного имущества отеля "Казацкий", – говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что между госпредприятием "Отель "Казацкий" и двумя частными структурами незаконно заключен трехсторонний договор о совместной инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора без образования юридического лица.

В дальнейшем, как сообщается, должностные лица данных обществ обратились в Арбитражный институт Торговой палаты города Стокгольма и обязали отель выплатить в их пользу средства в сумме более 13,5 млн грн, а также оформить право общей долевой собственности на здания отеля приблизительной стоимостью более 60 млн грн.

В сообщении отдельно отмечается, что какое-либо документальное подтверждение о ведении совместной деятельности отсутствовало.

По иску военной прокуратуры Центрального региона Украины судами трех инстанций этот договор был признан недействительным.

Однако, несмотря на это, должностные лица указанных компаний обратились в органы государственной исполнительной службы с требованием принудительного исполнения решения иностранного суда и "в настоящее время с госпредприятия в принудительном порядке незаконно взысканы денежные средства в размере 386,3 тыс. грн".

Военная прокуратура начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами государственного предприятия Минобороны Украины "Отель "Казацкий" в интересах двух частных структур, в результате чего с госпредприятия были незаконно взысканы средства.

В феврале 2016 года о махинациях с отелем "Казацкий" "через очень мутные схемы" писал советник президента Юрий Бирюков.