$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Корбану сообщили о подозрении

Адвокат: Корбану сообщили о подозрении Корбану предъявили обвинения
Фото: Глеб Добарин / Facebook

Задержанному бизнесмену, лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану следователи Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении.

Как сообщает "РБК-Украина", об этом заявил адвокат Корбана Алексей Шевчук после завершения допроса его подзащитного на территории Главного следственного управления ГПУ.

"Ему сообщили о подозрении. Это ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 289, ст. 255", – сообщил адвокат.

Статья 191 УК Украины. Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой наказываются лишением свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Статья 255 УК Украины. Создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней (…) наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет.

Статья 289 УК Украины. Незаконное завладение транспортным средством наказывается штрафом от 1 тыс. до 1,2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Утром 31 октября стало известно, что Корбан задержан сотрудниками СБУ. Спикер Службы безопасности Елена Гитлянская заявила, что СБУ и Генпрокуратура проводят в Днепропетровске спецоперацию против организованной преступной группировки, которой инкриминируется в числе прочего присвоение 40 млн грн из благотворительного фонда, созданного для поддержки бойцов АТО. Корбан, по версии Генпрокуратуры, может быть руководителем этой преступной группы.

В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.