$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Александр Чалый: На Киев Путин не пойдет, а на юго-восток – очень вероятно G

Александр Чалый: На Киев Путин не пойдет, а на юго-восток – очень вероятно Александр Чалый советует Киеву быстрее взять под контроль ситуацию в южных и восточных областях
Фото: uniworld.org.ua

У украинских властей еще есть шансы исправить ситуацию, уверен дипломат, бывший первый заместитель главы МИДа Александр Чалый.

Российские военные вряд ли пойдут атакой на Киев, но вероятность вторжения в восточные и южные области достаточно высока, заявил в комментарии Gordonua.com украинский дипломат, бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый.

"Путин на Киев не пойдет. Он прекрасно понимает, что большинство киевлян и жителей Киевской области четко выступают за национальную, соборную и суверенную Украину. Путин это учитывает и будет учитывать. А вот касательно юго-востока – риски очень большие", – сказал Чалый.

Поэтому, по его словам, первая "суперзадача" для руководства государства – стабилизировать ситуацию в тех областях.

Пойдет ли Путин на Киев?

"Вторая задача – взять под контроль социально-экономическую ситуацию, объяснить людям и бизнесу, что в этих условиях все должны инвестировать в защиту суверенитета и независимости страны", – считает дипломат.

Он подчеркнул, что "это непростая задача", но если официальному Киеву удастся с ней справиться, то у Владимира Путина не будет перспектив на юго-востоке Украины.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что на границе с Украиной и в Крыму находится до 60 тысяч военнослужащих Российской Федерации.