$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-глава МВД Закарпатья Шаранич: Бойню 11 июля в Мукачево организовал нардеп Балога

Экс-глава МВД Закарпатья Шаранич: Бойню 11 июля в Мукачево организовал нардеп Балога Экс-начальник милиции Закарпатья Сергей Шаранич
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Экс-начальник закарпатской милиции Сергей Шаранич сообщил о том, что милиция уже имела столкновения с "Правым сектором", а ПС тесно сотрудничает с местным СБУ, передает нардеп Игорь Мосийчук.

Следственная комиссия Верховной Рады по конфликту в Мукачево опрашивает экс-начальника закарпатской милиции Сергея Шаранича. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Шаранич сообщил депутатской комиссии, что в 2005 году нардеп Михаил Ланьо состоял на учете в милиции, а сейчас – нет. Он также рассказал, что первое столкновение между "Правым сектором" Закарпатья и милицией произошло еще в августе 2014 года. Тогда также была перестрелка и был ранен милиционер. Участвовавшие в том конфликте бойцы ПС сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Экс-глава милиции также заявил, что "Правый сектор" на Закарпатье координировал бывший руководитель облгосадминистрации Губаль, который, по словам Шаранича, является человеком народного депутата Виктора Балоги.

"Бойню 11 июля в Мукачево организовал нардеп Балога, чтобы повлиять на депутата Ланьо.
Именно экс-руководитель МВД Закарпатья Шаранич в свое время уволил из милиции нынешнего комбата местного ПС Романа Стойко якобы за нарушение присяги. Именно Шаранич дал указание проводить оперативную съемку с начала въезда группы ПС в Мукачево и до боя между милицией и ПС", – передает нардеп показания милицейского чиновника.

Шаранич также заявил, что ПС Закарпатья активно и тесно сотрудничал с местным СБУ. А закарпатское СБУ "мягко говоря, не дорабатывает в борьбе с контрабандой".

По информации милиционера, во времени обысков у людей из окружения нардепа Ланьо СБУ изъяла огнестрельное оружие. При этом, по словам Шаранича, люди Ланьо занимаются бизнесом, хотя он сам лично ни разу не встречался с нардепом.

Экс-начальник закарпатской милиции также подтвердил, что приближенный нардепа Ланьо Тайсон действительно занимался криминальным бизнесом.

Профессор Зубов: Конспирологическая идея, что "Правый сектор" – тайная рука КГБ, отметается. Я беседовал с ними. Они настоящие патриоты Украины

Ранее комиссия опросила руководителя политического крыла "Правого сектора" в Закарпатье Александра Сачко. По его словам задачу стрелять "Правому сектору" никто не ставил а все делалось для того, чтобы произвести впечатление на Ланьо. Также были взяты показания народного депутата Ланьо, который подтвердил, что один из его помощников по имени Олег Фирцак (Тайсон) имеет проблемы с законом, за что тот исключил его из состава помощников. А конфликт с "Правым сектором" у него произошел на почве того, что он отказался поддерживать сына нардепа Виктора Балоги на предстоящих выборах мэра Мукачево.

Перестрелка в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой погибли не менее трех человек, а около 10 получили ранения, случилась 11 июля.

Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Он также отметил, что ни одна политическая сила в Украине не будет иметь вооруженных ячеек и назвал произошедшее в Закарпатье "дискредитацией настоящих патриотов Украины".