$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-министр юстиции Лукаш подала жалобу на замгенпрокурора Столярчука

Экс-министр юстиции Лукаш подала жалобу на замгенпрокурора Столярчука Лукаш "ожидает расследования и адекватной реакции"
Фото: Елена Лукаш / Facebook
Экс-министр юстиции Елена Лукаш оценивает действия "руководящего процессом против нее" заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука как противозаконные.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш подала жалобу на заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука. Об этом Лукаш сообщила на своей странице в Facebook.

"Подала жалобу в суд на заместителя генпрокурора Столярчука, который руководит процессом против меня. Аргументы, которые я изложила, позволяют мне оценивать его действия как противозаконные. Ожидаю расследования и адекватной реакции", – отметила она.

Доброе утро) Продолжаю защищаться. Подала жалобу в суд на заместителя генпрокурора Ю.Столярчука, который руководит проц...

Posted by Елена Лукаш on 23 ноября 2015 г.

В чем именно заключаются действия Столярчука, Лукаш не уточнила.

Лукаш была задержана 5 ноября в Киеве. В ГПУ сказали, что ее задержание было удачей, однако сама Лукаш утверждает, что последние полтора года находится в Киеве и сотрудничает со следствием.

Экс-министру инкриминируют причастность к преступлениям против Майдана. Позднее Генпрокуратура обнародовала видео, согласно которому Лукаш сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Печерский райсуд принял решение взять ее под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября она была освобождена.

18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет.