$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Историк Солонин: Рубль вот-вот преодолеет отметку 40 рублей за доллар, Путин вряд ли рискнет отношениями с Западом, начиная новую военную операцию в Украине G

Историк Солонин: Рубль вот-вот преодолеет отметку 40 рублей за доллар, Путин вряд ли рискнет отношениями с Западом, начиная новую военную операцию в Украине

Историк Солонин: Использование слова "геноцид" в целях политической пропаганды – это мерзость


Фото: samtime63.ru
Россия постепенно втягивается в воронку экономического кризиса, в данном случае президенту РФ Владимиру Путину не нужен очередной виток вооруженного конфликта с Украиной, считает российский историк и публицист Марк Солонин.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных республик Донбасса,  это решение сайту "ГОРДОН" прокомментировал российский историк Марк Солонин.  

"Сообщение следственного комитета меня очень удивило, и оно с трудом поддается рациональной расшифровке. Вроде бы после того, как Путин несколько раз пожимал руку бывшему главе фашистско-бандеровской хунты, а ныне президенту Украины Петру Порошенко, и после того, как с участием полномочного чрезвычайного посла в Украине были подписаны какие-то мирные соглашения, пора бы уже и прекращать эту бандитскую пропаганду. И она вроде бы уже частично снизилась и слово "хунта" как-то потихонечку сходит с государственных российских каналов. Теперь мы видим действие прямо противоположное", – сказал историк.

Солонин считает, что хотя это должно было бы свидетельствовать о подготовке следующего этапа военной операции, скорее всего, речь идет об очередном хаотическом движении потерявшего управление механизма.

"То есть левая нога идет в одну сторону, правая стоит на месте, а голова ничего не понимает. Я не верю в то, что Россия, которая совершенно очевидно втягивается в воронку экономического кризиса, пойдет сейчас на прямое вторжение.  Психологически важно отметить, что рубль сегодня преодолеет отметку 40 рублей за доллар. Я сомневаюсь, что в этой ситуации Путин готов рискнуть на дальнейшее обострение отношений с Западом. Все-таки считаю возможным предположить, что это просто истерическая реакция одной из трех неуправляемых ног и никакие серьезные планы за этим не стоят", – заявил Солонин.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

По его мнению, совершенно возмутительным является факт использования термина "геноцид" в целях мелкой политической пропаганды.

"Понятно, что за эти последние несколько месяцев российская пропаганда изобрела огромное количество фейков, включая того самого знаменитого мальчика, которого так вот просто в рубашечке распяли. Но все-таки геноцид – это серьезное слово. 20-й век дал нам понять, что это такое. Это серьезное преступление. Постоянное употребление этого слова к месту или не к месту, или совсем без места, использование этих слов, этих образов в целях политической пропаганды – это мерзость. Потому как вследствие происходит девальвация, размывание смыслов, и преступление геноцид превращается просто в слово, в некий аналог слов "бандерофашистская хунта", которым бросаются, как шелухой от семечек. Это безобразно, бесстыдно и недопустимо", – считает историк Солонин. 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения в Донецкой и Луганской "народных республиках".

Генеральная прокуратура Украины начала следственные действия против руководства Следственного комитета РФ по обвинениям в содействии террористической организации и вмешательстве в деятельность правоохранительных органов Украины.