$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту "геноцида русскоязычного населения" на Донбассе

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту "геноцида русскоязычного населения" на Донбассе Следственный комитет считает, что русских на Донбассе уничтожали специально
Фото: pln-pskov.ru
По мнению следователей из СК РФ, представители украинской армии, Нацгвардии и "Правого сектора" целенаправленно уничтожали русскоязычное население Донецкой и Луганской областей.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения в Донецкой и Луганской "народных республиках".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК России.

"Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время <...> неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных  граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что указанные лица якобы использовали для целенаправленного уничтожения русскоязычного населения на Донбассе системы залпового огня, тактические ракеты и другие виды тяжелого наступательного вооружения.

Замерзнут ли украинцы зимой?

Ранее сообщалось, что так называемое "министерство образования ЛНР" запретило использование украинского языка в школах, находящихся на подконтрольной боевикам территории.