$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Коммерсантъ": Россия прекратит продавать электроэнергию Украине

"Коммерсантъ": Россия прекратит продавать электроэнергию Украине Украина будет обходиться без российской электроэнергии
Фото: EPA
Истекший в прошлом году контракт на поставки электроэнергии из РФ в Украину Россия продлевать не намерена, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на российское министерство энергетики.

Контракт на поставки электроэнергии из РФ в Украину, действие которого завершилось в 2015 году, продлен не будет. Эту информацию изданию  "Коммерсантъ" подтвердили в российском министерстве энергетики.

В министерстве пояснили, что Россия не ведет переговоры о продлении контракта, так как он был изначально связан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым.

Источник издания в энергоотрасли пояснил, что правительство решило не поднимать вопрос о продлении контракта после результатов соцопроса в аннексированном Крыму, согласно которому подавляющее большинство крымчан согласны на дефицит электроэнергии, лишь бы не был подписан контракт, в котором Крым значится частью Украины.

Собеседник издания отмечает, что подписывать договор имеет смысл именно сейчас, чтобы избежать дефицита в текущий отопительный сезон. Но Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году.

При этом продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Но объемы этих перетоков, как правило, невелики.

Источник издания подчеркивает также, что Украина в 2015 году старалась минимизировать закупки из России и пользовалась этой возможностью только при существенном энергодефиците, в частности, в январе–апреле, в разгар угольного кризиса в стране, совпавшего с многочисленными ремонтами энергооборудования.

В декабре 2014 года Украина и РФ подписали два контракта на поставку электроэнергии на год. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым. Договор вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

С 21 ноября 2015 года Украина не поставляла или поставляла частично (по линии Каховка – Херсон) электроэнергию в Крым в связи с подрывом электроопор в Херсонской области. 

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, правительство Украины дало гарантии учесть требования крымских татар, если будет заключаться соглашение между Украиной и Россией об энергопоставках в Крым на 2016 год. Среди них – освобождение политзаключенных в Крыму, мониторинг прав человека на полуострове, а также указание в контракте пункта, что электроэнергия будет поступать с территории Украины в Автономную Республику Крым (Украина), оккупированную РФ.

Материалы по теме