$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров призвал Керри помочь с "гуманитарным коридором" в Украину

Лавров призвал Керри помочь с "гуманитарным коридором" в Украину Лавров увидел надвигающуюся гуманитарную катастрофу в Украине
Фото: EPA / UPG
Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.

В телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел РФ рассказал о замеченной надвигающейся гуманитарной катастрофе в Украине, сообщает пресс-служба МИД России.

По словам Лаврова, антитеррористическая операция "ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, включая детей, и разрушению жизненно важной инфраструктуры".

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

Глава российского МИД призвал поддержать российскую инициативу развертывания в координации с профильными международными структурами гуманитарной миссии на юго-востоке. "Дж.Керри подтвердил, что такая работа с киевскими властями ведется", – говорится в сообщении.

Замглавы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что в ночь с 8 на 9 августа Россия планировала ввести в Украину войска под видом "гуманитарного конвоя".

МИД Украины призвал Российскую Федерацию "воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения вышеуказанных условий".