$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ фиксируют случаи перехода на украинскую сторону российских военнослужащих

В СБУ фиксируют случаи перехода на украинскую сторону российских военнослужащих Россияне разочаровываются в политике Путина и переходят на сторону Украины
Фото: ЕРА
В батальоне "Азов" воюет много россиян, все они не поддерживают политику Путина, поэтому и перешли на сторону Украины, сообщил замкомбата Игорь Мосийчук.

В СБУ зафиксировано два случая перехода российских военнослужащих на сторону Украины. Об этом сообщил замглавы СБУ Виктор Ягун, информирует "Сегодня".

Один из перешедших – бывший лейтенант ФСБ Пограничной службы России, его зовут Илья Богданов.

"Он действительно хотел воевать на стороне Нацгвардии, в батальоне "Азов". Это реальный человек, нам даже рассказывали российские пограничники в Крыму, что говорят, знаем такого и его поступок  для них непонятный. Но сейчас Россия объявила на него охоту, поэтому мы его охраняем", – сказал Ягун.

По словам замкомбата "Азова", в батальоне воюет много россиян, все они не поддерживают политику Путина, поэтому и перешли на сторону Украины.

В СБУ сообщают, что к ним поступает очень много электронных писем, в которых солдаты РФ высказывают свою поддержку украинцам.

"Это напоминает мне ситуацию, когда немцы массово переходили на сторону СССР. Я думаю, это хороший знак для нас. Тем более, большинство солдат не хотят воевать с Украиной. Максимум – обороняться", – сказал Ягун. 

В то же время в СБУ сообщили, что в штабе АТО нашли шпионов, работавших на Россию. В сотрудничестве со спецслужбами РФ подозреваются чиновники руководящего состава Министерства обороны, штаба АТО и воинских формирований, участвующих в боевых действиях.