$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мусий: Мое увольнение – это политическая расправа за несговорчивость в проведении тендерных закупок

Мусий: Мое увольнение – это политическая расправа за несговорчивость в проведении тендерных закупок Мусий прокомментировал свою отставку
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"Премьер-министр Украины Арсений Яценюк три месяца не реагировал на мое представление на увольнение первого заместителя, который завалил тендерные закупки", – заявил отстраненный министр здравоохранения Олег Мусий.

Отстраненный от должности министр здравоохранения Олег Мусий считает свое увольнение политически мотивированным. Об этом чиновник заявил в комментарии "Новому времени".

"Премьер недоволен ходом тендерных закупок, поэтому он вынес вот такое предложение. Его претензии ко мне абсолютно необоснованы. Более того, это политическая расправа за несговорчивость в проведении тендерных закупок", – сказал министр.

По словам Мусия, он еще три месяца предложил главе Кабмина Арсению Яценюку уволить своего первого заместителя Руслана Салютина, который, по мнению чиновника, саботировал тендерные госзакупки.

"С его (Яценюка."ГОРДОН") стороны отсутствие реакции на протяжении более трех месяцев после моего представления на увольнение первого заместителя, который, по сути, завалил эти тендерные закупки, - он несет за это персональную ответственность. В Минздраве Салютин был главой тендерного комитета как раз. Поэтому пусть они между собой разберутся внутри", – считает Мусий.

Министр планирует баллотироваться в народные депутаты и поэтому работать министром до своего окончательного увольнения не собирается.

"Я как зарегистрированный кандидат в народные депутаты буду участвовать в выборах, поэтому по закону я имею право не работать и работать не буду. А дальше – изучу вопрос с юридической точки зрения, тогда смогу что-то прокомментировать. Наверное, придется противостоять решению Яценюка", – сообщил чиновник.

К чему приведет "народная люстрация"?

Кабинет министров Украины отстранил от занимаемой должности министра здравоохранения Олега Мусия, а также снял с должности первого заместителя министра Руслана Салютина.

Кадровые перестановки, по словам Яценюка, связаны со срывом министерством тендерных закупок необходимых лекарств.