$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Одесский горизбирком признал избранным мэром Труханова

Одесский горизбирком признал избранным мэром Труханова Одесская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала Труханова мэром города
Фото: truhanov.od.ua
По результатам 100% подсчитанных протоколов, действующий мэр города Геннадий Труханов набрал 138 тыс. 865 голосов из 264 тыс. 076 проголосовавших.

Вечером во вторник, 27 октября, Одесская городская территориальная избирательная комиссия приняла все протоколы районных территориальных избирательных комиссий (ТИК) и подвела итоги голосования на выборах городского головы Одессы. Об этом сообщает "ИзбирКом".

Так, по результатам 100% подсчитанных протоколов, действующий мэр города Геннадий Труханов набрал 138 тыс. 865 голосов из 264 тыс. 076 проголосовавших.

Его оппонент советника одесского губернатора Александр Боровик набрал 66 тыс. 482 голоса, бывший городской голова Эдуард Гурвиц — 22 тыс. 475 голосов, внефракционный народный депутат Сергей Кивалов – 14 тыс. 865 голосов.

"Городской избирком одобрил заявление Труханова с просьбой признать его избранным городским головой и зарегистрировал его мэром Одессы", – говорится в сообщении.

Боровик не признал поражения на выборах. По данным команды Боровика, за него отдали голоса 29,6% избирателей, а Труханов набрал 48,2% голосов и не побеждает в первом туре. При этом в штабе кандидата обвинили действующего мэра в том, что в результате массовых фальсификаций тот "дорисовал" себе около 4–5% голосов.

Одесской губернатор Михаил Саакашвили заявил о том, что результаты выборов городского головы в городе Одесса фальсифицируют и второй тур должен состояться.

Местные выборы состоялись в Украине 25 октября.