$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Печерский суд отказался рассматривать дело "бриллиантовых прокуроров"

Печерский суд отказался рассматривать дело "бриллиантовых прокуроров" Печерский суд отказался рассматривать дело Корнийца
Фото: Олександр Корнієць / Facebook
Обвинительный акт в отношении экс-замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца передан Апелляционному суду.

Печерский районный суд Киева передал в Апелляционный суд Киева обвинительный акт в отношении экс-замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом Корниец сообщил "Українським новинам".

"Печерский суд отказался (рассматривать обвинительный акт)", – сказал он.

По его словам, теперь Апелляционный суд Киева должен определить суд, который будет рассматривать это дело.

4 января замгенпрокурора Виталий Касько сообщил, что дело "бриллиантовых прокуроров" передано в суд. Он отметил, что по мнению следствия, доказательств собрано более чем достаточно.

Корниец и Шапакин, известные как "бриллиантовые прокуроры", были задержаны 5 июля 2015 года. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у Шапакина было изъято $400 тыс., а у Корнийца – значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. 16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн грн, он его также внес. Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

В конце октября Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 22 октября Печерский районный суд Киева избрал для Корнийца меру пресечения в виде залога в сумме 3,45 тыс. грн. Корниец оспаривает сумму залога, суд отказался заключать его под стражу.