$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин подписал указ о создании государственного интернета

Путин подписал указ о создании государственного интернета В России взяли интернет под контроль
Фото: slideshare.net
Поддержание, эксплуатацию и развитие российского государственного сегмента интернета поручено обеспечивать Федеральной службе охраны РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации". Об этом сообщает Официальный интернет-портал правовой информации РФ.

Документом утверждается порядок подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к интернету и размещения в нем информации через российский государственный сегмент интернета.

"Подключение информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к информационно-телекоммуникационной сети интернет через российский государственный сегмент сети интернет осуществляется по каналам передачи данных, защищенным с использованием шифровальных (криптографических) средств", – говорится в сообщении.

Поддержание, эксплуатацию и развитие российского государственного сегмента интернета поручено обеспечивать Федеральной службе охраны РФ.

Указ датирован и опубликован 22 мая.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

В прошлом году российский оппозиционер Борис Немцов предупреждал, что президент РФ Владимир Путин готовится к отключению интернета в России.

По данным СМИ, российских провайдеров хотят обязать настроить оборудование так, чтобы в случае войны или серьезных протестов в стране интернет РФ можно было быстро отключить от глобального.

В августе прошлого года российская организация "Лига безопасного интернета" разработала механизм предварительной фильтрации интернета.

Также глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пользование общественными Wi-Fi-сетями разрешается только после предъявления паспорта для идентификации личности.

Согласно вступившему в силу 13 августа постановлению правительства РФ компании должны раз в квартал подавать списки работников, использующих в своей работе интернет, с адресами и данными паспортов.

Ранее в Совете федерации РФ предлагали создать в России собственный интернет и назвать его "Чебурашка". С такой идеей выступил член Совета федерации Максим Кавджарадзе. А президент РФ Путин заявил, что интернет является спецпроектом ЦРУ.