$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили: Глава МВД имеет неформальный контроль над частью Вооруженных сил, это неправильно

Саакашвили: Глава МВД имеет неформальный контроль над частью Вооруженных сил, это неправильно Саакашвили обвинил Авакова в контроле ряда добровольческих подразделений
Фото: EPA
Глава Одесской облгосадминистрации пояснил смысл своих слов, что министр внутренних дел Арсен Аваков финансирует вооруженные формирования из своих коррупционных доходов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков неформально финансирует и контролирует некоторые подразделения Вооруженных сил Украины, хотя монополия на подобный контроль должна принадлежать верховному главнокомандующему. Об этом в эфире телепрограммы "Шустер LIVE Будни" заявил председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, отвечая на вопрос о своем высказывании насчет "частных армий Авакова".

"Министр Аваков имеет контроль над частью Вооруженных сил. Это неправильно. Только верховный главнокомандующий имеет монополию. Есть части, пускай немного, куда не поступает государственное финансирование, а они почему-то всем оснащены. Не только волонтеры помогают, да?" – сказал Саакашвили.

Политик подчеркнул, что не имеет ничего против бойцов добровольческих частей и считает их искренними патриотами. Однако предостерег, что может возникнуть соблазн применить их умения и оружие в политических целях.

"У нас была такая ситуация в Грузии, когда я пришел президентом. Действовали крупные отряды в Кодорском ущелье, параллельные официальным войскам. Никому не подчинялись. Пришлось разоружать, были стычки. Верю, что в Украине до такого не дойдет", – отметил Саакашвили.

14 декабря Саакашвили сказал на брифинге, что министр внутренних дел Аваков использует средства от своей коррупционной деятельности для содержания частной армии.