$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турчинов: В случае эскалации конфликта на Донбассе Россия может применить авиацию

Турчинов: В случае эскалации конфликта на Донбассе Россия может применить авиацию Россия может применить авиацию против Украины, считает Турчинов
Фото: EPA

Украину "очень беспокоит" активное применение боевой авиации РФ в Сирии, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Россия может применить авиацию в случае эскалации конфликта на Донбассе. Об этом в интервью "5 каналу" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Он сказал, что применение Россией боевой авиации в Сирии "очень беспокоит" украинскую сторону.

"Мы изучаем стратегию и тактику российских военных по поводу нанесения ударов с воздуха, и безусловно, мы понимаем, что Россия в случае новой эскалации конфликта на востоке Украины или на любом участке нашей границы может применить авиацию, и мы должны быть к этому готовы", – отметил он.

Также Турчинов заверил, что "если агрессия будет с воздуха, мы будем себя защищать и уничтожать агрессора в воздухе".

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей. В сентябре–октябре на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб антитеррористической операции ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

Россия свое участие в конфликте на Донбассе категорически отрицает, но украинская сторона утверждает, что все успешные военные действия сепаратистов проходили исключительно при поддержке российской армии. По летним оценкам украинского Генштаба, на территории Донбасса находились около 9 тыс. российских военных, еще приблизительно 45 тыс. – у границы.

По мнению Турчинова, Российская Федерация использует локальные вооруженные конфликты – в частности, в Украине и Сирии – для подготовки своих вооруженных сил к большой войне.