$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Россия этой ночью собирается ввести войска в Украину

Тымчук: Россия этой ночью собирается ввести войска в Украину По данным "Информационного сопротивления", Россия этой ночью готовит вторжение в Украину
Фото: Игорь Чекачков / mediaport.ua

Сепаратисты на востоке Украины получили приказ сегодня ночью организовать провокации с жертвами, чтобы оправдать российское вторжение.

Сепаратисты в восточных областях Украины должны в ночь с 8 на 9 апреля "организовать коридор" через украинскую границу для российской техники.

Об этом в Facebook сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, группа "Информационное сопротивление" получила подтверждение информации МИД Украины о том, что происходящая третьи сутки активность сепаратистов на востоке Украины – это начало второго этапа вторжения России.

"По нашим данным, сегодня по плану ГРУ ГШ ВС РФ (Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.Gordonua.com), лидерам сепаратистов отданы указания в ночь с 8 на 9 апреля организовать "коридор" через государственную границу Украины для прохождения колонн военной техники РФ", – сообщил Тымчук.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

Кроме того, эксперт пишет, что сепаратисты получили приказ организовывать провокации с жертвами в городах региона. С тем, чтобы российская сторона могла это интерпретировать как "террор украинской власти против народа".

"Координаторами российского ГРУ, "работающими" в регионе, дано указание сепаратистам применять оружие при попытках освободить захваченные ими админздания. По нашим данным, украинские правоохранители и спецслужбы в настоящее время принимают необходимые меры для блокирования сепаратистских групп. Госпогранслужба и Вооруженные силы Украины проводят мероприятия по блокированию госграницы и обороны приграничных районов", – добавил Дмитрий Тымчук.