$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Украина арестовала $1,3 млрд на счетах компаний Януковича

Яценюк: Украина арестовала $1,3 млрд на счетах компаний Януковича Яценюк сообщил, что финразведка Украины заблокировала $1,3 млрд "семьи" Януковича
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина выявила все оффшорные компании, связанные с экс-президентом Виктором Януковичем, и установила все фамилии высоких должностных лиц и уполномоченных ими людей на управление компаниями и средствами

Служба финансового мониторинга выявила 42 компании, которые связаны с "семьей" экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк, $1,34 млрд на счетах этих компаний арестованы.

"Наша финансовая разведка выявила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением", – цитирует Яценюка "ЛІГАБізнесІнформ".

"Вышеуказанные компании с 2010 по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 млрд грн", – добавил он.

По словам премьера, в сотрудничестве с финансовыми разведками США, Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы Украина выявила все вышеуказанные оффшорные компании и установила все фамилии высоких должностных лиц и уполномоченных ими людей на управление компаниями и средствами.

Государственная служба финмониторинга заблокировала средства на счетах 19 компаний-нерезидентов.

"Общая сумма заблокированных средств составляет 1 млрд 340 млн долларов США", – отметил Яценюк.

Материалы расследования переданы в Генпрокуратуру, решением суда подтвержден арест этих средств.