$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Азаров заявил, что отложить подписание соглашения с ЕС требовала Россия

Азаров заявил, что отложить подписание соглашения с ЕС требовала Россия Николай Азаров
Фото: facebook/Nikolay.Azarov

Украина получила четкую установку, что возможен лишь трехсторонний режим обсуждения возможных договоренностей.

Отсрочка с подписанием Cоглашения об ассоциации с Европейским cоюзом связана с требованиями России. Об этом в интервью иностранным СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает ВВС Україна.

Азаров заявил, что руководство Российской Федерации было категоричным в том, что подписание соглашения означает прекращение дальнейших переговоров с Кремлем.

"Руководство РФ однозначно заявило: подписание cоглашения означает, что в дальнейшем обсуждать торгово-экономические режимы между Украиной и Россией не имеет смысла",  заявил премьер.

По словам Азарова, власти получили четкую установку, что возможен лишь трехсторонний режим обсуждения возможных договоренностей.

"Но для этого мы отложим подписание соглашения и сядем за стол переговоров, договоримся, а затем подписывайте",  заявил Азаров.

При этом премьер заверил, что прямых ультиматумов со стороны России не было. 

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит, на котором ожидалось, что Украина подпишет с ЕС Соглашение об ассоциации.

21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого в разных уголках Украины и мира начались массовые протесты.

Для подписания соглашения Украине оставалось выполнить два условия – принять закон о прокуратуре и решить вопрос Юлии Тимошенко.

Чиновники Европейского союза сохранили упоминание о вероятном заключении Соглашения об ассоциации с Украиной в черновике финальной декларации саммита в Вильнюсе.