$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Чорновил: Очень сомневаюсь, что Саакашвили рискнет приехать в Украину 10 сентября G

Чорновил: Очень сомневаюсь, что Саакашвили рискнет приехать в Украину 10 сентября Чорновил: А кто вообще сказал, что украинская власть заинтересована в отказе Саакашвили на въезд в страну?
Фото: Николай Тыс / zik.ua

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили осознает все риски возвращения в Украину без статуса украинского гражданина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Пока экс-президент Грузии Михаил Саакашвили находится за пределами Украины, политическая активность его партии "Рух нових сил" сводится к минимуму, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Политическая активность партии Саакашвили практически сводится к нулю, особенно учитывая его физическое отсутствие в Украине. Звучали заявления, что из-за лишения его гражданства чуть ли не Майдан соберется, а в итоге пришли несколько сотен человек, пошумели, повозмущались и разошлись. Сейчас несколько маргинальных партий рассказывают, как будут прорывать границу, чтобы завезти Саакашвили на территорию Украины. Однако они забывают, что уже сами такие заявления имеют состав преступления. Любые попытки захвата объекта на государственной границе либо незаконное пребывание там группы людей повлекут за собой уголовную ответственность", – отметил Чорновил.

По его мнению, в ходе визита в США президент Украины Петр Порошенко мог получить информацию о наличии у Саакашвили американского паспорта.

"А кто вообще сказал, что украинская власть заинтересована в отказе Саакашвили на въезд в страну? Тут вопрос в том, хочет ли он сам вернуться в Украину и нужно ли это лично ему? Насколько я понимаю, у Саакашвили есть еще паспорта. То есть он не является лицом без гражданства. По некоторым данным, у него есть гражданство США. И я не исключаю, что информация об американском гражданстве Саакашвили была получена во время визита Порошенко в Вашингтон. К тому же, украинская сторона не могла лишить Саакашвили гражданства в соответствии с конвенцией, которая направлена на предотвращение появления лиц без гражданства. Поэтому очевидно, что когда принималось решение о лишении Саакашвили украинского гражданства, уже было известно о наличии у него второго паспорта", – подчеркнул политолог.

По его словам, Саакашвили понимает, что возвращение в Украину может закончиться для него экстрадицией в Грузию.

"Если Саакашвили является гражданином США, он может без визы въехать в Украину. Препятствий никаких не будет. Но тут интересно, что будет дальше. Раньше он был защищен нормой Конституции, согласно которой украинский гражданин не может быть выдан иностранному государству. И сколько бы Грузия ни просила его выдать, мы не могли этого сделать. А теперь, после лишения его украинского гражданства, можем. В Грузии против него есть серьезные обвинения, которых вполне достаточно для экстрадиции. Политический вес его партии слишком мал. В итоге Саакашвили окажется в тюрьме – сначала украинской, потом грузинской. Он хорошо понимает риски возвращения в Украину без статуса украинского гражданина", – заявил Чорновил.

Он считает, что анонсированное на 10 сентября возвращение Саакашвили в Украину не состоится.

"Я не думаю, что в США у Саакашвили все так уж хорошо. В случае его экстрадиции в Грузию, это уже будет вопрос, который касается Тбилиси и Вашингтона. То есть это будет не наша проблема. Но повторюсь, наличие у Саакашвили американского паспорта – это мое предположение. В целом я очень сомневаюсь, что Саакашвили рискнет приехать в Украину 10 сентября. Его заявления неадекватны, но при этом все возможные последствия своих действий он хорошо осознает. Вряд ли он рискнет своей свободой. Тем более, что в Грузии не самая лучшая пенитенциарная система. Саакашвили привык к роскоши, поэтому оказаться в грузинской тюрьме в его планы явно не входит", – резюмировал политолог.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

7 августа политик сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

8 августа Саакашвили выехал из Польши и прибыл в Литву.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец"

"С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше", – отметил он.