Пытаясь спасти свою экономику, Россия вывела в Арктику все свои атомные ледоколы – СМИ


Страна-агрессор Россия из-за сложной ситуации в экономике вынужденно вывела на арктические маршруты все восемь своих атомных ледоколов, чего ранее никогда не делала. Об этом 21 декабря в колонке для британского The Telegraph написал Том Шарп, бывший капитан патрульного ледокола HMS Endurance.
Автор материала отмечает, что РФ обладает единственным в мире флотом атомных ледоколов, которые и мощные, способные преодолевать толстые льды, и уникальные по своей конструкции – ничего подобного Запад не имеет.
Эти ледоколы называются "Арктика", "Сибирь", "Урал", "Якутия", "Ямал", "50 лет победы", "Таймыр" и "Вайгач".
Кроме того, Москва располагает 40 ледоколами с традиционными двигателями.
Экономика РФ в условиях ее войны против Украины и санкционного давления со стороны Запада "испытывает давление", поэтому власть под руководством нелегитимного президента РФ Владимира Путина пытается с помощью ледоколов сохранить открытыми свои арктические экономические пути, пишет The Telegraph.
В публикации обращается внимание, что в декабре арктические льды становятся толще, но России нужны нефть и газ для поддержания военной экономики, поэтому Москва пытается оставить открытым "жизненно важный морской доступ" к крайнему северу России.
По мнению автора, Путин "отчаянно стремится сохранить его открытым", потому что для него это "экономический кислород".
Проекты, связанные с Арктикой, вносят существенный вклад в ВВП России благодаря экспорту нефти и сжиженного газа, которые перенаправляются на восток на фоне западных эмбарго, пишет издание.
Подводя итог, автор считает использование Россией сразу восьми действующих атомных ледоколов "впечатляющим масштабным усилием", которое является нерациональным и в будущем повлечет за собой как финансовые потери, так и потерю ледоколов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар