$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-нардеп Шепелев заявил, что Турчинов и Лукьянчук вывели в офшоры $800 млн из госбюджета и помощи МВФ

Экс-нардеп Шепелев заявил, что Турчинов и Лукьянчук вывели в офшоры $800 млн из госбюджета и помощи МВФ Шепелев обвинил Турчинова и Лукьянчука в хищении $800 млн госсредств
Скриншот: Александр Шепелев / YouTube

Экс-народный депутат Александр Шепелев заявил, что секретарь СНБО Александр Турчинов, находясь на посту первого вице-премьер-министра, и нардеп от "Народного фронта" Руслан Лукьянчук "обложили данью руководителей министерств и государственных предприятий Украины".

Бывший народный депутат Александр Шепелев, сбежавший из Украины, утверждает, что в 2009 году нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов и народный депутат от "Народного фронта" Руслан Лукьянчук вывели в офшоры $800 млн из государственного бюджета и помощи Международного валютного фонда (МВФ). Об этом он заявил в своем видеообращении к директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику. 

"Второй раз я обращаюсь к директору НАБУ Артему Сытнику. Последнюю неделю в СМИ распространяется информация о хищениях из государственного бюджета и выводе в офшоры $800 млн и о моем непосредственном участии в этом преступлении. Хочу официально заявить: эту информацию я подтверждаю полностью", – сказал он.

По его словам, средства были украдены нынешним секретарем СНБО Александром Турчиновым и нардепом от "Народного фронта" Русланом Лукьянчуком.

"Первый вице-премьер Александр Турчинов (был на этой должности с 19 декабря 2007 по 3 марта 2010 года. "ГОРДОН") и народный депутат Роман Лукьянчук украли, вывели в офшоры и легализовали в Европе и Украине более $800 млн из государственного бюджета Украины и международной помощи МВФ", – отметил Шепелев.

Он добавил, что Турчинов и Лукьянчук "обложили данью руководителей министерств и государственных предприятий Украины, вынуждая их похищать бюджетные средства, организовывать поборы с подчиненных и брать взятки от населения".

"Эти "грязные" деньги ежедневно свозились в подконтрольный мне Европейский банк рационального финансирования. Там гривна конвертировалась в наличные доллары США, паковалась в целлофан и доставлялась Александру Турчинову через Лукьянчука, которого до сих пор называют "кошельком" Турчинова", – уточнил Шепелев.

Он сообщил, что часть денег конвертировалась в безналичные доллары США, после чего через прибалтийские банки подставными фирмами выводилась в офшоры. 

Шепелев утверждает, что крупнейшей из таких фирм была компания "Фортекс", зарегистрированная в Великобритании и принадлежащая Лукьянчуку. По его словам, указанная структура ежедневно выводила из Украины в Прибалтику миллионы долларов США.

Он также утверждает, что в странах Балтии Турчинов и Лукьянчук пытались легализовать часть средств, приобретая элитную недвижимость.

"Они же получили разрешение на проживание в этих странах. Часть денег была легализована Турчиновым в Украине путем приобретения нескольких элитных домовладений в поселке Белогородка Киевской области, где он до сих пор проживает вместе со своей семьей. Именно там Турчинов хранил украденные миллионы и проводил "секретные" совещания, на которых планировались убийства политиков и бизнесменов", – добавил экс-нардеп.

Также он заявил, что в этом деле замешан экс-нардеп от Партии регионов Владимир Продивус.

"Только по одному из известных мне преступлений они вместе с народным депутатом от Партии регионов Продивусом украли в 2009 году в "Родовид банке" $75 млн, без какого-либо обеспечения и залога на компанию "Мостобуд" они получили кредит, который не собирались возвращать и не вернули до сих пор", – сказал он.

Шепелев добавил, что по просьбе Турчинова и экс-нардепа от Партии регионов Бориса Колесникова помогал получить "Мостобуду" упомянутый кредит.

По его словам, Колесников уточнил, что $30 млн из $75 млн кредита получит Партия регионов для финансирования предстоящих выборов президента Виктора Януковича (состоялись в 2010 году. – "ГОРДОН").

"Почему я был вынужден помогать им? Во-первых, на службе у Турчинова до сих пор работает группа профессиональных убийц, которая по заказу устраняет неугодных власти бизнесменов и политиков. Во-вторых, в сговоре с ним находилось руководство Партии регионов, которое содержало свою группу киллеров. Я опасался за себя и своих близких", – пояснил Шепелев.

"В-третьих, прикрывал эту банду бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который сегодня занимает должность генерального прокурора. Он и раньше угрожал мне незаконным лишением украинского гражданства и депутатской неприкосновенности, и сейчас продолжает терроризировать мою семью", – добавил он.

Шепелев заявил, что готов рассказать НАБУ об этих и других преступлениях "прежней и нынешней власти, включая хищения, убийства и покушения на убийства политиков, бизнесменов и банкиров".

"Также я готов предоставить следствию важные сведения по делу о расстрелах на Майдане", – резюмировал он.

Видео: Александр Шепелев / YouTube

Шепелев был народным депутатом пятого и шестого созывов. Избирался по списку "Батьківщини". В 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. 27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину.

После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда он сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле прошлого года ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву

В ГПУ заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

8 августа 2016 года экс-руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщил об освобождении Шепелева из российского СИЗО. По информации Старенького, "освобождение стоило Шепелеву $10 млн".

10 августа 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное дело по статье о госизмене.