$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: На бывшего нардепа Шепелева зарегистрировано уголовное производство по статье "государственная измена"

Матиос: На бывшего нардепа Шепелева зарегистрировано уголовное производство по статье "государственная измена" Матиос: Такие шепелевы у нас еще есть и в действующей Верховной Раде. Не сомневаюсь
Фото: uacrisis.org

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что кроме организации заказного убийства бывший нардеп от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев работал на ФСБ России.

На бывшего народного депутата от "Батьківщини" и Партии регионов Александра Шепелева прокуратура завела уголовное дело за измену родине. Об этом в своем Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Кроме организации особо тяжких преступлений против личности (заказного убийства) бывший нардеп от БЮТ и ПР Александр Шепелев (как последний янычар) отправился служить ФСБ России, продав не только собственную совесть (душу он давно продал), а и собственную Родину", – заявил он.

По словам Матиоса, на основании полученных процессуальным путем документов и доказательств Главная военная прокуратура по поручению генпрокурора Украины зарегистрировала уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) в отношении Шепелева.

Военный прокурор также опубликовал копию заявления Шепелева о его согласии служить ФСБ.

"Такие шепелевы у нас еще есть и в действующей Верховной Раде. Не сомневаюсь. Мы уже идем их ФСБшным следом", – подытожил он.

Шепелев был народным депутатом пятого и шестого созывов. Избирался по списку "Батьківщини". В 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. 27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину.

После возвращения на родину бывший народный депутат проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле прошлого года ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву

8 августа экс-руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщил об освобождении Шепелева из российского СИЗО. По информации Старенького, "освобождение стоило Шепелеву $10 млн".