$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фесенко: Янукович на допросе планировал выступить не в роли свидетеля, а в роли прокурора

Фесенко: Янукович на допросе планировал выступить не в роли свидетеля, а в роли прокурора Фесенко: Вместо того, чтобы обвинять беркутовцев и тех, кто отдавал приказы, они хотели обвинять Майдан
Фото: radiosvoboda.org

Благодаря пресс-конференции экс-президента Украины Виктора Януковича стала понятна тактика, которую он хотел использовать на допросе, считает политолог Владимир Фесенко.

Пресс-конференцию экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону можно назвать "испорченным пиар-шоу", считает политолог Владимир Фесенко. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"На мой взгляд, если коротко охарактеризовать то, что произошло, – это испорченное пиар-шоу. Потому что планировали организовать пиар-шоу во время судебного заседания. Пресс-конференция должна была стать второй серией в более широком контексте с большим набором тезисов, даже подготовили вот эти три тома непонятно чего", – сказал Фесенко.

По словам политолога, на допросе Янукович планировал выступить в качестве прокурора, а не свидетеля.

"Судя по тому, что произошло, в определенной степени понятна тактика, которую хотели использовать: Янукович должен выступить не в роли свидетеля, как процессуально должно было происходить, а в роли прокурора. Вместо того, чтобы обвинять беркутовцев и тех, кто отдавал приказы, они хотели обвинять Майдан. Это и была главная цель", – считает Фесенко.

Сегодня в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

Вечером Янукович дал пресс-конференцию в ростовском конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо". Экс-президент сделал ряд громких заявлений, например, о том, что не вывез при бегстве из Украины ничего, кроме ручной клади, или о том, что он не ввел военное положение в феврале 2014 года, поскольку "не пошел на кровопролитие".