$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Филатов принял присягу мэра Днепропетровска под крики депутатов "Ганьба!"

Филатов принял присягу мэра Днепропетровска под крики депутатов "Ганьба!" Филатов принял присягу мэра Днепропетровска
Фото: 056.ua
Новоизбранный мэр Днепропетровска Борис Филатов не должен вступать в должность с нарушением закона – имея мандат народного депутата Украины, заявил лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов.

27 ноября на первой сессии Днепропетровского городского совета Борис Филатов принял присягу мэра города, сообщает "Depo.Днепр".

По данным издания, во время этого активисты гражданских организаций скандировали "Ганьба!".

Как отмечает "Интерфакс-Украина", лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов пояснил журналистам эти действия тем, что Филатов избран городским головой Днепропетровска, но он не должен вступать в должность с нарушением закона – имея мандат народного депутата Украины.

"У Филатова сегодня два мандата. После того как Верховная Рада примет решение и Филатов перестанет быть народным депутатом, тогда он получит запись в трудовой книжке и приедет на сессию Днепропетровского городского совета, на которой он примет присягу", – уточнил Краснов.

По данным агентства, на первую сессию новоизбранного Днепропетровского совета пришли 64 депутата. Издание Dnepr.Info отмечает, что во время получения Филатовым удостоверения мэра фракция "Самопоміч" покинула зал.

После заседания Филатов написал в Facebook, что он уже начал выполнять обязанности городского головы и "приступает к увольнениям".

Он заявил, что фракции Оппозиционного блока, "Громадської сили" и "Самопомочі" попытались сорвать сессию, и обвинил "Самопоміч" в попытке создать коалицию с "реваншистами" из Оппозиционного блока.

Принял присягу городского головы.Получил из рук председателя ТВК удостоверение.Приступил к обязанностям.Депутаты О...

Posted by Borys Filatov on 27 листопад 2015 р.

В горсовет Днепропетровска прошли представители пяти политических партий: Оппозиционный блок – 25 мандатов, УКРОП – 21, "Громадська сила" – семь, Блок Петра Порошенко – шесть, "Самопоміч" – пять.

Филатов был избран мэром Днепропетровска во втором туре выборов, который состоялся 15 ноября.  Он написал заявление о сложении депутатского мандата, но на заседании 26 ноября Верховной Раде не хватило голосов, чтобы поддержать его.