$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: ФБР допросит Тимошенко в Киеве по делу Лазаренко G

Главред "ГОРДОНа" Бацман: ФБР допросит Тимошенко в Киеве по делу Лазаренко Тимошенко в качестве свидетеля допросят в деле по гражданскому иску Лазаренко
Фото: politeka.net | EPA

Группа из Федерального бюро расследований США намерена опросить в Киеве около 30 человек по гражданскому иску экс-премьера Украины Павла Лазаренко к правительству Соединенных Штатов, среди которых – экс-премьер, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, сообщила главред издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Группа следователей из Федерального бюро расследований (ФБР) США прибыла в Киев для опроса свидетелей в рамках гражданского иска экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко к правительству Соединенных Штатов.

Об этом заявила главный редактор "ГОРДОНа" Алеся Бацман в комментарии изданию.

По информации ее источника, в списке ФБР – 30 человек, среди которых – бывший премьер Украины, соратница Лазаренко Юлия Тимошенко. Ее намерены допросить в качестве свидетеля.

Ожидается, что данные, которые получит ФБР в Украине, будут представлены на суде в США. Процесс должен начаться 15 января 2017 года.

Павел Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году он был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 миллионов. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

В течение последних 10 лет продолжается судебное разбирательство между департаментом юстиции США и защитой Лазаренко за право распоряжаться арестованными средствами и имуществом украинского экс-чиновника.

Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов Лазаренко. В общей сложности американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 миллионов, которые были выведены Лазаренко из Украины коррупционным путем.

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 миллионов на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнилась на $25 миллионов, а счета правительства США – на $75 миллионов.