$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Абсолютно уверен, что и Крым, и Донбасс вернутся в состав Украины. Это может произойти неожиданно

Гордон: Абсолютно уверен, что и Крым, и Донбасс вернутся в состав Украины. Это может произойти неожиданно Гордон: Может вообще произойти глобальный катаклизм какой-то, в результате чего за один день и Крым, и Донбасс окажутся в составе Украины
Фото: Gordonua.com

Украина может вернуть контроль над оккупированными территориями вследствие неожиданных событий, например, если рухнет Россия или "что-то случится" с президентом РФ Владимиром Путиным, считает журналист Дмитрий Гордон. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН", Дмитрий Гордон считает, что Украина сможет вернуть контроль над Крымом и Донбассом, и это может произойти в неожиданный для всех момент. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne.

"Я абсолютно уверен, что и Крым, и Донбасс вернутся в состав Украины, абсолютно уверен. Это может произойти настолько неожиданно... Вот так: "щелк" – в один момент!" – сказал Гордон.

Он напомнил, что распад СССР тоже был неожиданным для многих.

"Я помню 25 декабря 1991 года, я внимательно наблюдал, как с кремлевской башни медленно полз вниз красный флаг Советского Союза – страны-монстра, занимающей 1/6 части суши, великого, непобедимого… Полз вниз, развалили – и никто не вышел его защищать, и ни один из 18 миллионов коммунистов не пошел пикетировать ничего. Вот рухнул – и все", – отметил журналист.

Подобное может случиться и с Россией, добавил он.

"Вот точно так же может рухнуть Россия, может что-то случиться с Путиным, может вообще произойти глобальный катаклизм какой-то, в результате чего за один день и Крым, и Донбасс окажутся в составе Украины", – заявил журналист.  

Видео: NewsOne / YouTube

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние, в связи с агрессией в отношении Украины против РФ с 2014 года действуют санкции.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вернет контроль над Крымом и Донбассом, когда станет успешной. "Донбасс – быстрее, Крым – немного позже", – сказал он. Похожее заявление он делал и в 2016 году. "Я обещаю, что сделаю все возможное для возврата Донбасса. Возможно, это случится в этом году. Что касается Крыма  понадобится больше времени",  сказал он в интервью турецкому телеканалу TRT World в марте прошлого года. 

В конце 2016 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что 2017 год станет переломным в вопросе освобождения оккупированных территорий Донбасса. "Это первый год, когда Украина не лишилась ни одного метра своей территории. Враг понес очень серьезные потери, а Вооруженные силы Украины улучшили свои позиции. То есть метр за метром мы начали освобождать оккупированные территории. И я уверен, что 2017 год станет переломным в этом вопросе", – сказал он.