$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Лукашенко – один из величайших политиков, неординарная фигура

Гордон: Лукашенко – один из величайших политиков, неординарная фигура Гордон: Лукашенко пытаются представить едва ли не глупым человеком... Что вы? Это один из величайших политиков
Фото: Gordonua.com

Беларусь  маленькое государство, зависящее от российских энергоресурсов, поэтому президенту Беларуси Александру Лукашенко приходится все время маневрировать, считает украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Беларусь маневрирует между Россией и Западом, но она не является врагом Украины, заявил в эфире телеканала "112 Украина" журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, комментируя запланированные на сентябрь российско-белорусские учения "Запад-2017".

"Беларусь нам не враг. Я очень люблю и уважаю белорусов. Это близкий нам народ, пострадавший народ, который четверть людей потерял во время войны. Это добрые, хорошие, работящие люди. Украинцам есть чему поучиться у Беларуси. Чистота, красота, люди работают, получают зарплаты и пенсии, о них думают. Это очень важно", – сказал Гордон. 

Беларусь – маленькое государство, которое зависит от российских энергоресурсов, и это надо учитывать, продолжил журналист.

"Беларусь маневрирует, и нам это надо понимать. Маленькое государство, зависящее от российских энергоресурсов... Что касается учений, то они очень опасны. Любое сосредоточение военных и военной техники вблизи украинской границы всегда опасно. Хотя бывший министр обороны Украины генерал армии Кузьмук мне в интервью сказал, что Украина абсолютно спокойно простреливается ракетами с российской территории без нарушения границ. Поэтому не будем ругать белорусов, а будем думать о своей обороне, о своей армии", – отметил Гордон. 

Он предложил вспомнить историю взаимоотношений президента Беларуси Александра Лукашенко с российскими президентами. 

"Посмотрите историю взаимоотношений Беларуси, а именно – Батьки Лукашенко с руководителями России от Ельцина до Путина. Это очень интересно. Это противоположные движения то в эту сторону, то в ту. А также баланс с Европой", – считает журналист.

Гордон рассказал, что во время минских переговоров 2015 года находился в столице Беларуси и мог наблюдать за поведением Лукашенко. 

"Так получилось, что я находился в соседней комнате, рядом с которой шли переговоры, и наблюдал за общением Лукашенко с Меркель и Олландом (канцлер Германии Ангела Меркель и тогдашний президент Франции Франсуа Олланд. – "ГОРДОН"). Он очень хотел им понравиться, он очень хотел наладить с ними отношения, причем делал это на глазах у Путина. Это выглядело очень интересно. Он – неординарная фигура. Его пытаются представить едва ли не глупым человеком... Что вы? Это один из величайших политиков, поступки которого надо разбирать, анализировать", – сказал журналист. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Учения "Запад-2017" пройдут с 14-го по 20 сентября. В них могут принять участие до 100 тыс. солдат. Это будут крупнейшие с 2013 года учения подобного рода. 

В марте президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что представители НАТО должны иметь доступ к российско-белорусским военным учениям.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

В июне командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что во время учений войска НАТО усилят свое присутствие в восточных странах Альянса.