$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гордон: Нет человека в мире несчастнее Януковича. Говорили же ему: "Сдай Захарченко и Азарова"

Гордон: Нет человека в мире несчастнее Януковича. Говорили же ему: "Сдай Захарченко и Азарова"

Гордон: Люди сидели на конкретных потоках, зарабатывали огромные деньги. Ну что для них предавать?


Фото: Gordonua.com

Если бы экс-президент Украины Виктор Янукович прислушался к советам и в 2013 году уволил премьер-министра Николая Азарова и министра внутренних дел Виталия Захарченко, Майдан бы разошелся, уверен журналист Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что если бы экс-президент Виктор Янукович в начале массовых протестов в 2013 году отправил в отставку премьера Николая Азарова и главу МВД Виталия Захарченко, ему удалось бы остаться у власти. Такое мнение Гордон высказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Думаю, нет человека в мире несчастнее Виктора Януковича. Я говорю честно, без иронии. Человек, который после, казалось бы, таких неудач и разочарований в своей жизни, после всего до этой вершины дошел... И тут одна ошибка. Одна. Говорили же ему: "Сдай Захарченко, сдай Азарова", говорили ему президенты Кравчук, Кучма и Ющенко, когда были у него, когда он захотел с ними советоваться... "Нет, я своих не сдаю". Вот это роковая ошибка Януковича, которую он вспоминает, я думаю, постоянно", – сказал Гордон.

Если бы Янукович пожертвовал Азаровым и Захарченко, Майдан разошелся бы, уверен журналист.

"Что требовал народ? Вначале народ требовал "Підпиши!" (имеется в виду подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. – "ГОРДОН"). Потом, когда появились лидеры, которые не знали, что делать, народ требовал уже реакции. Вот сними Захарченко, виноватого в избиении студентов (хотя приказ о разгоне студентов отдал лично Янукович, я знаю это точно и отвечаю за свои слова), отдай Азарова, люди бы разошлись, Майдан бы на этом закончился", – отметил Гордон.

Он считает, что Янукович мог бы найти слова, чтобы объяснить Азарову и Захарченко именно такой свой шаг.

"Люди сидели на конкретных потоках, зарабатывали огромные деньги. Ну что для них предавать? Для них это не впервой. Тем более, это даже не предавать, это просто сказать Захарченко и Азарову: "Ребята, вы члены команды, но извините, обстоятельства сложились таким образом, что мы вами должны пожертвовать, вы с нами, мы с вами, все будет хорошо, но пока отойдите в тень, потом посмотрим, что будет. Ваши деньги остаются при вас, ваши привилегии – при вас". И я рискну предположить: если Янукович отдал бы, в худшем случае, Азарова и Захарченко, в лучшем – еще Арбузова и Колобова (Сергей Арбузов во время протестов на Майдане был первым вице-премьер-министром, а Юрий Колобов – министром финансов. "ГОРДОН"), всю эту молодую команду Саши Януковича, если бы он на это пошел, Майдан бы разошелся. Не было бы жертв, не было бы Небесной сотни, не было бы 10 000 убитых (в ходе конфликта на Донбассе. – "ГОРДОН") и не было бы отторжения части украинской территории. Но это из области, "что было бы, если бы..." – сказал Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине прошли массовые протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Их вызвало решение Кабинета Министров Украины приостановить евроинтеграционные процессы. Позже требования митингующих расширились до отставки правительства и президента. В ходе протестов, по данным Минздрава на апрель 2014 года, погибли 106 человек. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения. 

Азаров ушел в отставку еще во время Евромайдана, 28 января 2014 года. Свое решение он объяснил желанием "создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса" в стране. В тот же день Янукович принял отставку Азарова, обязанности премьера до смены власти в феврале исполнял Арбузов. 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что желание Януковича и его окружения удержать власть любой ценой "не могло не привести к трагедии". "С первых дней было понятно, что это закончится кровью. Потому что у власти "семьи" был волчий оскал. Они в своем окружении постоянно говорили, что усвоили урок 2004 года, что будут идти до конца, утопят страну в крови, но не сдадут власть", – сказал он в январе 2017 года