$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман о проекте пенсионной реформы: Для работающего человека пенсионный возраст будет равен 60 годам

Гройсман о проекте пенсионной реформы: Для работающего человека пенсионный возраст будет равен 60 годам Гройсман заявил, что повышения пенсионного возраста удалось избежать
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинету Министров удалось избежать повышения пенсионного возраста при подготовке проекта пенсионной реформы.

Кабинет Министров Украины во время разработки проекта пенсионной реформы не стал увеличивать пенсионный возраст. Об этом сегодня в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы избежали в этой реформе повышения пенсионного возраста. Для работающего человека пенсионный возраст будет равен 60 годам. Никаких изменений в этом вопросе не будет. Мы категорически этого не поддерживали и сделали все, чтобы отстоять позицию сохранения существующего пенсионного возраста", – сказал он.

11 апреля Гройсман заявил, что правительство не закладывает в пенсионную реформу повышения пенсионного возраста.

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. Он анонсировал повышение пенсий и отмену их налогообложения с 1 октября текущего года.

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный Гройсманом. Документ направлен для рассмотрения в Национальный совет реформ, после обсуждения и утверждения на котором проект будет направлен в Верховную Раду Украины для голосования.

Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и многое другое.

Министр социальной политики Андрей Рева 7 апреля сообщил, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода и завершится в 2021 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, – в 60 лет.