$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: К концу года все объединенные территориальные общины получат землю в собственность

Гройсман: К концу года все объединенные территориальные общины получат землю в собственность Гройсман рассказал о ходе децентрализации
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Кабмин нашел способ без изменений в законах Украины передавать землю в собственность новосозданных территориальных общин, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Десятки объединенных территориальных общин (ОТО), созданных в ходе децентрализации, получили право распоряжаться землей за пределами населенных пунктов, к концу 2018 года такое право получат все без исключения ОТО. Об этом в интервью "5 каналу" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я обещал общинам, что у них будет своя земля. Я обещание выполнил, без изменений в законодательстве. В парламенте еще ведутся дискуссии, какой закон лучше принять. Но мы нашли выход в рамках решения правительства, Госкомзема и Госгеокадастра. И мы начали выделять эту землю в натуре и передавать в собственность ОТО", – сказал глава Кабинета Министров.

Создание объединенных территориальных общин в рамках децентрализации во всех областях Украины началось в марте 2016 года. К сегодняшнему дню создано 705 ОТО.