$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Если антикоррупционный суд не будет создан, я подам в отставку

Гройсман: Если антикоррупционный суд не будет создан, я подам в отставку Гройсман намерен сегодня работать с руководителями парламентских фракций по поводу закона об антикоррупционном суде
Фото: ЕРА

Непринятие в Верховной Раде закона об антикоррупционном суде приведет к дестабилизации ситуации в Украине, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на брифинге 4 июня, что подаст в отставку, если депутаты парламента не смогут принять закон об антикоррупционном суде, передает корреспондент  "ГОРДОН".

"Без принятия этого важного решения будет подорвано как доверие внутри общества к власти и институтам власти, так и международный авторитет будет значительно снижен", – заявил Гройсман.

Он добавил, что намерен сегодня работать с руководителями парламентских фракций по поводу закона об антикоррупционном суде.

"Мы сегодня стоим перед выбором: или дальнейшее развитие и решение многих вопросов… или, если решение не будет принято, снова-таки дестабилизация… Я как премьер-министр Украины принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку", – заявил Гройсман.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Несогласованной остается позиция о полномочиях Общественного совета международных экспертов – права вето при назначении судей.

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении.

Национальный банк Украины ожидает, что Верховная Рада примет закон об антикоррупционном суде в июне, заявил председатель НБУ Яков Смолий. "Мы ожидаем, что после принятия закона об антикоррупционном суде начнется процесс приезда миссии МВФ и пересмотра программы сотрудничества с Украиной", – сказал он.