$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приступила к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде

Рада приступила к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде Парубий заявил, что сегодня предлагается рассматривать поправки, а вопрос о полномочиях Общественного совета международных экспертов обсудить непосредственно перед голосованием
Фото: ЕРА

По словам спикера парламента Андрея Парубия, вопрос по поводу права вето совета международных экспертов на кандидатуры судей антикоррупционного суда так и не был согласован с Венецианской комиссией, депутатам предлагается обсудить его в сессионном зале.

Верховная Рада Украины 23 мая приступила к рассмотрению законопроекта №7440 "О Высшем антикоррупционном суде" во втором чтении, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам спикера парламента Андрея Парубия, к документу представлено около 2 тыс. поправок.

"Проинформирую о ходе рассмотрения. Во время консультаций со специалистами Венецианской комиссии мы смогли согласовать 13 из 14 рекомендаций. По той позиции, по которой нет согласования, комитет принял решение – на  усмотрение зала", – сказал спикер.

Несогласованным остается вопрос по поводу права вето совета международных экспертов на кандидатуры судей.

Парубий добавил, что сегодня предлагается рассматривать поправки, а вопрос о полномочиях Общественного совета международных экспертов обсудить непосредственно перед голосованием, которое, согласно его предположению, должно состояться 24 мая.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Он говорил, что консультации с зарубежными партнерами относительно права вето совета международных экспертов на кандидатуры судей продолжатся 22 мая.

Издание LB.ua со ссылкой на источник сообщило, что фракция Блока Петра Порошенко собралась 23 мая на срочное заседание относительно этого законопроекта.

"На 12.00 собираем совет фракции. К сожалению, все плохо. Нет консенсуса и понимания, что будем делать дальше с законом об антикоррупционном суде", – сказал собеседник.