$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Антикоррупционный суд, который будет кем-то управляться, не нужен Украине, потому что это – страшное оружие

Гройсман: Антикоррупционный суд, который будет кем-то управляться, не нужен Украине, потому что это – страшное оружие Гройсман: Думаю, на политической карьере тех, кто не проголосует за законопроект об антикоррупционном суде, можно ставить точку
Фото: kmu.gov.ua

При принятии законопроекта об антикоррупционном суде нужно максимально учесть рекомендации Венецианской комиссии, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Антикоррупционный суд в Украине должен быть абсолютно независимым, поэтому Верховная Рада должна максимально учесть рекомендации Венецианской комиссии, принимая соответствующий законопроект. Об этом каналу "112 Украина" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 11 мая в Ужгороде.

"Нам нужен независимый ни от кого антикоррупционный суд... Поэтому рекомендации Венецианской комиссии надо максимально учесть в пределах украинского законодательства. Если суд будет кем-то управляться, он не нужен Украине, потому что это страшное оружие, а также – разочарование", – сказал премьер.

По его словам, за две следующие пленарные недели у Верховной Рады есть все возможности рассмотреть и принять законопроект.

"Считаю, что фракции коалиции должны максимально поддержать создание антикоррупционного суда. Это дело чести... Думаю, на политической карьере тех, кто за него не проголосует, чтобы он был действительно прозрачным и независимым, можно ставить точку", – сказал Гройсман.

Создание Высшего антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора. Оба законопроекта были отозваны.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.