$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде

Рада приняла в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде Решение приняли в ходе утреннего заседания
Фото: rada.gov.ua

Законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении поддержало 282 нардепа.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания приняла в первом чтении законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 282 нардепа, "против" – никто.

Предполагается, что:

  • Высший антикоррупционный суд будет сформирован в течение 12 месяцев со дня вступления в силу закона;
  • Государственная судебная администрация Украины в месячный срок после вступления в силу закона определит численность судей нового органа;
  • Высший антикоррупционный суд начнет работу при условии назначения по результатам конкурса не менее двух третей от общего количества судей, в том числе не менее половины от количества судей апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Согласно проекту, под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда попадают уголовные производства о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами, при условии, что размер предмета преступления или причиненного вреда "в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления" (1762 грн с 1 января 2018 года, то есть не менее 882,5 тыс. грн).

Предполагается, что судьей Высшего антикоррупционного суда может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, "имеющий значительный опыт осуществления в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, обладающий знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики Европейского суда по правам человека".

Согласно проекту, будущим судьям антикоррупционного суда и членам их семей будет предоставлена охрана.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.