$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Если законопроект об антикоррупционном суде так и не примут, до осени траншей МВФ можно не ждать – экономист Новак G

Если законопроект об антикоррупционном суде так и не примут, до осени траншей МВФ можно не ждать – экономист Новак Новак: Все требования МВФ сводятся к одному – бюджет страны должен быть платежеспособным
Фото: Андрій Новак / Facebook

МВФ хочет дождаться результатов президентских и парламентских выборов, чтобы понимать, с кем ему предстоит работать в Украине, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Без принятия законопроекта о создании в Украине антикоррупционного суда Киев как минимум до осени не получит очередной транш от Международного валютного фонда, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Мы работаем с МВФ по старой программе. И пока Украина не получила всю предусмотренную этой программой помощь. Эти деньги Киев рассчитывает получить в нынешнем или следующем году. С 2020 года может быть рассмотрен вопрос о новой программе. Очевидно, МВФ хочет дождаться результатов президентских и парламентских выборов, чтобы понимать, с кем ему в Украине работать – с каким президентом и с каким правительством. В рамках нынешней программы мы уже год, как не получаем транши. Это связано с невыполнением взятых на себя обязательств. И это при том, что, учитывая сложную ситуацию из-за российской агрессии, МВФ существенно сократил перечень требований к Киеву", – сказал экономист.

По его мнению, создание антикоррупционного суда позволит Украине рассчитывать на получение транша МВФ в октябре-ноябре 2018 года.

"Я очень сомневаюсь, что накануне двух избирательных кампаний украинские политики введут рынок земли. Скорее всего, мораторий будет продлен. До осени откладывается вопрос избирательного законодательства и приватизация. Единственное условие, которое теоретически может быть выполнено, – это поддержка создания антикоррупционного суда. Но если законопроект об антикоррупционном суде так и не примут, до осени траншей МВФ можно не ждать. Если же начнется прозрачная приватизация и будет создан этот суд, то в октябре-ноябре можно рассчитывать на транш. Пока объективных оснований для предоставления нам денег от Фонда я не вижу. Все требования МВФ сводятся к одному – бюджет страны должен быть платежеспособным", – резюмировал Новак.

В марте 2015 года Украина и МВФ подписали последний меморандум о сотрудничестве, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. В апреле министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что Киев может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

29 мая глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден написал письмо украинскому правительству, в котором заявил, что Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ, сообщило издание "ЛІГАБізнесІнформ".

31 мая на брифинге глава Нацбанка Украины Яков Смолий сказал, что на новую программу сотрудничества с МВФ Украина сможет претендовать не раньше 2020 года.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Несогласованной остается позиция о полномочиях Общественного совета международных экспертов – права вето при назначении судей.

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении.