$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гужва сообщил, что его вызывают по делу о расстрелах на Майдане в качестве свидетеля

Гужва сообщил, что его вызывают по делу о расстрелах на Майдане в качестве свидетеля Гужва: Повестки при выходе с эфиров мне еще никогда не вручали
Фото: Дмитрий Подоляка / Facebook

Главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва сообщил, что повестку ему вручили при выходе с эфира.

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва сообщил, что когда он выходил из студии канала "112 Украина", два человека, представившихся сотрудниками СБУ, вручили ему повестку. Об этом Гужва написал на своей странице в Facebook.

"При выходе с телеканала "112", где я был сегодня на эфире, ко мне подошли два человека, представились сотрудниками СБУ и вручили мне повестку на допрос по делу о расстрелах на Майдане. К этому делу меня еще не привязывали. Повестки при выходе с эфиров также еще никогда не вручали. Ну что ж, сходим, поговорим", – рассказал он.

Ранее сегодня заместитель главного редактора издания "Страна" Светлана Крюкова сообщила, что Гужве вручили новую повестку.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Крюкова. 27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.