$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Прекращение огня означает приглашение десятков тысяч боевиков для активизации террора в Украине G

Илларионов: Прекращение огня означает приглашение десятков тысяч боевиков для активизации террора в Украине Факт переговоров с боевиками-террористами и их спонсором перечеркивает результаты выборов президента, заявляет о напрасности жертв, принесенных на Майдане, в Крыму и на востоке Украины считает Илларионов
Фото: obozrevatel.com
В случае возможных переговоров с террористами или их спонсорами в Украине появится гарантированная опухоль, которая будет терроризировать жителей, заявил Gordonua.com российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

Прекращение огня означает приезд в Украину новых боевиков для активизации террористической деятельности. И, в конце концов, захват соседних регионов, вплоть до Киева, для создания вожделенной "Новороссии". Такое мнение в комментарии Gordonua.com выразил экс-советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист, один из основателей российского Комитета солидарности с Майданом Андрей Илларионов.

"Прекратить огонь, с одной стороны, можно. Для этого украинская армия и силовые структуры должны просто прекратить огонь. Но он не прекратится со стороны боевиков, которые на протяжении этих двух месяцев были атакующей стороной, которые нападали на здания милиции, государственные учреждения, банки, предприятия, спортивные арены, пенсионные фонды, отдельные бизнесы, людей.

Если украинские силовики прекратят сопротивление, то это означает, что террористы будут заниматься своим террористическим бизнесом еще активнее – они будут нападать, грабить, убивать. Собственно, сами боевые действия начинали не украинские Вооруженные силы. Более того, украинские силовики непростительно долго не реагировали на разгул боевиков, а власти – и на местах, и в Киеве – слишком долго занимались библейскими проповедями. Результат этой задержки в необходимом и законном реагировании на серию крупномасштабных терактов налицо: захват де-факто в заложники нескольких миллионов человек", – считает эксперт.

Украинские силовики непростительно долго не реагировали на разгул боевиков, а власти – и на местах, и в Киеве – слишком долго занимались библейскими проповедями

По мнению Илларионова, предположение, что террористы прекратят огонь, если его прекратят украинские военные, не соответствует действительности.

"Предположение, из которого, возможно, исходят сторонники прекращения огня, заключается в следующем: если, мол, мы прекратим огонь в одностороннем порядке, или если мы прекратим огонь по договоренности либо с самими террористами, либо с их главным организатором и спонсором, то боевики тоже прекратят огонь. Меня переполняет изумление от такого предположения: на основе чего оно возникло? Есть ли какой-нибудь пример того, чтобы боевики-террористы, не выполнившие ни одного соглашения с самого начала, не признающие легитимности властей в Киеве, включая только что избранного президента, будут его выполнять?" – спрашивает экономист.

Экс-советник Путина уверен, что прекращение огня вызовет новую волну терроризма в Украине.

"Сейчас, когда значительная часть российско-украинской границы в Луганской области (по оценкам, до 160 км) превратилась в проходной двор, через который еженощно проникают сотни боевиков, "камазы", бронетранспортеры, крупнокалиберные гранатометы, минометы, новые ракеты, прекращение огня означает приглашение новых тысяч и десятков тысяч боевиков для активизации террористической деятельности в Украине, чтобы, в конце концов, их усиленные отряды двинулись на соседние регионы, вплоть до Киева, и таки создали вожделенную их спонсором "Новороссию", – заявил Илларионов.

Часть украинской границы превратилась в проходной двор, через который еженощно проникают сотни боевиков, "камазы", бронетранспортеры, крупнокалиберные гранатометы, минометы

По мнению экономиста, переговоры со "спонсорами террористов" можно начинать в случае полной боеготовности украинской армии и отсутствия наемников на территории Украины.

"Переговоры со спонсором террористов проводить теоретически можно. Но для этого необходимо добиться выполнения нескольких условий. Во-первых, рядом должен лежать кольт в рабочем состоянии, в лице созданных заново украинских армии, милиции, службы безопасности. Во-вторых, к этому времени вопрос о ликвидации террористов на территории Украины должен быть решен. Безотносительно к тому, как именно террористы перестанут существовать – в результате естественного процесса осуществления антитеррористической операции или же их физического перемещения через украинско-российскую границу туда, откуда они пришли", – отметил экс-советник Путина.

По его мнению, переговоры с террористами, пока они пребывают на украинской территории, позволят воплотить сепаратистский сценарий на востоке Украины.

"Если же начать переговоры с террористами или их спонсором при их сохранении на территории Украины, то это означает создание и легитимизацию новой военной и политической реальности. По сути дела, это осуществление того самого приднестровско-абхазско-юго-осетинского сценария, о котором я говорил еще в декабре прошлого года", – подчеркнул экономист.

После начала переговоров с террористами "Донецкая и Луганская народные республики" становятся в один ряд с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем

По словам Илларионова, через возможные переговоры президент РФ Владимир Путин попытается узаконить "государственность" самопровозглашенных территорий.

"Путину необходимо создать благоприятные возможности для укрепления "государственности" этих территорий и институционализировать их существование, чтобы у них появились претендующие на легитимность органы представительства и управления, символы и знаки отличия; чтобы они получили полупризнание международных организаций.

После начала такого рода переговоров "Донецкая и Луганская народные республики" становятся в один ряд с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, а на теле Украины появляется гарантированная опухоль, которая будет терроризировать жителей, оказавшихся под ее пятой. Будет раздражать и мучить всю Украину, одновременно блокируя возможность вступления страны в НАТО и ограничивая возможности ее нормальной интеграции в ЕС", – заявил экс-советник Путина.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

В завершение Илларионов отметил, что начало переговоров с террористами может перечеркнуть европейский выбор Украины.

"25 мая большинство украинских граждан совершенно однозначно проголосовало за европейский выбор страны – 87% голосов избирателей были отданы за тех кандидатов, кто так или иначе выступает за интеграцию Украины в западные и европейские структуры. Факт переговоров с боевиками-террористами и их спонсором перечеркивает результаты этого голосования, заявляет о напрасности жертв, принесенных на Майдане, в Крыму, на востоке Украины, становится коротким поводком, на котором кремлевский деспот будет удерживать Украину в сфере своего влияния", – подчеркнул эксперт.