$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кабмин поддержал отставку Аласании с поста главы НТКУ

Кабмин поддержал отставку Аласании с поста главы НТКУ Кабинет Министров на заседании удовлетворил заявление об увольнении главы НТКУ Зураба Аласании
Фото: Урядовий портал / Facebook

Воздержались от голосования по увольнению генерального директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании на заседании правительства глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр молодежи и спорта Игорь Жданов и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Кабинет Министров Украины удовлетворил заявление об увольнении генерального директора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураба Аласании.

Соответствующее решение было принято сегодня, 2 октября, на заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Воздержались от голосования по данному вопросу глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как отметил в комментарии "Украинской правде" председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Наливайко, Аласания пока не уволен, поскольку Кабмин не имеет таких полномочий, а решение может принимать только комитет.

"Это было не увольнение. Вчера Зураб подал заявление об увольнении по собственному желанию, по процедуре мы должны согласовать его с Кабмином", – пояснил он.

По словам Наливайко, когда это решение Кабмина поступит в Госкомтелерадио, оно будет рассмотрено вместе с заявлением Аласании и будет принято решение об увольнении.

Он добавил, что не поддержать это решение комитет не может, поскольку сам Аласания настаивает на своем увольнении. В то же время комитет согласует с Аласанией срок, который тот еще должен будет отработать.

1 ноября генеральный директор НТКУ Аласания сообщил, что решил покинуть занимаемую должность. По его словам, украинские власти "руками Министерства финансов" вместо предусмотренных 1,2 млрд грн оставили компании лишь 193 млн грн. В комментарии "ГОРДОНу" Аласания заявил, что не вернется на должность, даже если правительство увеличит бюджет вещателя.