$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конгресс США одобрил предоставление Украине $350 млн на оборону

Конгресс США одобрил предоставление Украине $350 млн на оборону Парламент США увеличил сумму трат на безопасность Украины на $50 млн
Фото: visitthecapitol.gov

Сумма помощи Украине, включая приобретение летального вооружения, увеличена на $50 млн по сравнению с прошлым годом.

Конгресс США предусмотрел выделение $350 млн из оборонного бюджета на помощь Украине в 2017 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в США в Facebook.

Сенат следом за Палатой представителей большинством голосов одобрил бюджет США на нужды национальной обороны, в котором увеличена помощь Украине в сфере безопасности, сказано в публикации.

"Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи Украине, в том числе – летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до $350 млн. В аналогичном документе на 2016 год заложены $300 млн. Перечень видов помощи расширен путем включения в него средств технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования Вооруженных сил Украины", – отметили в посольстве.

Теперь документ должен быть подписан президентом США.

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

22 сентября палата представителей Конгресса США одобрила закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", ранее поддержанный комитетом по иностранным делам.

Согласно закону, который содержит запрет на признание США аннексии Крыма Россией, соответствующие санкции могут быть сняты с РФ только после того, как американский президент предоставит Конгрессу свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом. В документе указан перечень средств поддержки Украины, в том числе летально-оборонительных систем вооружений.