$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко заявил, что два депутата Госдумы РФ дали показания по делу Януковича

Луценко заявил, что два депутата Госдумы РФ дали показания по делу Януковича Луценко: Уверен, что именно украинский суд должен поставить точку в этом деле
Фото: ЕРА

Допрошенные Генпрокуратурой Украины депутаты Госдумы РФ свидетельствуют, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева, сказал генпрокурор Юрий Луценко, комментируя ход досудебного следствия по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Генпрокуратура Украины (ГПУ) уже допросила 32 свидетелей по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, сказал генпрокурор Юрий Луценко в интервью ТСН.

Он отметил, что 6 января ГПУ получила от ООН копию письма Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. "Это легитимизирует тот факт, что именно Янукович призвал войска РФ вторгнуться на территорию Украины", – подчеркнул Луценко.

Он добавил, что ГПУ уже допросила несколько десятков людей по этому делу: "За это время мы допросили 32 свидетелей, которые дают исчерпывающую картину о том, как Янукович совершал государственную измену. Важные показания дал, например, министр внутренних дел Арсен Аваков. Вот позавчерашний его допрос, в котором он выдает расписку Януковича о том, что он отказывается от государственной охраны с 24 февраля 2014 года. Это полностью опровергает всю его ложь в обращении к Путину о том, что на территории Крыма кому-то кто-то угрожает. Его личная подпись, переданная министру внутренних дел Авакову, свидетельствует, что он сбежал из Киева и принял решение перейти на сторону врага РФ фактически под его охрану".

Генпрокурор отметил, что показания дали два депутата Госдумы РФ: "Также мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков. – "ГОРДОН") в Крым в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении".

Луценко добавил, что ГПУ планирует не тянуть со сроками досудебного следствия. "В течение февраля проведем окончательные необходимые допросы и экспертизы, после этого дело будет передано на рассмотрение суда. Уверен, что именно украинский суд должен поставить точку в этом деле".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.

17 января генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.